Структурное подразделение «Центр диагностики и консультирования»

Основная цель деятельности – оказание социально-психологического  сопровождения всех участников образовательного процесса.

Психологическая помощь участникам образовательного процесса включает следующие виды деятельности (в т.ч. и при проведении восстановительных процедур):

·        Психологическое просвещение

·        Психологическая  профилактика

·        Психологическая  диагностика

·        Психологическое консультирование

·        Психологическая коррекция и развитие

·        Профессиональная ориентация обучающихся

На базе Центра диагностики и консультирования созданы и функционируют:

·                Муниципальная служба примирения (МСП) целью, которой  является    содействие    профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных, криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

·        Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК) в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам  обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

·        Логопедический кабинет для детей, имеющих нарушения в речевом развитии.

·        Оказание психологической помощи родителям, педагогам и обучающимся.

Центром  диагностики  и  консультирования   подготовлены  методические

рекомендации  и материалы  по  организации  деятельности  ПМПконсилиумов, составлены договора о совместном сотрудничестве. В 16 ОО работают школьные ПМПк. Цель школьных ПМПк - мониторинг успеваемости детей  с проблемами развития. ПМПк созданы и действуют в 5 ДОУ.