Зачисление в ОО

Прием в 1 класс ОО

Действует новый Порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458.

С 1 апреля по 30 июня стартует первый этап зачисления: школы принимают документы детей, проживающих на закреплённой территории, а также братьев и сестер тех, кто уже учится в данной школе, и других льготных категорий.

Подать заявление можно не только при личном посещении учебного заведения, но и в электронной форме: для этого с 1 апреля жители региона могут воспользоваться порталом «Услуги и сервисы Пермского края» https://uslugi.permkrai.ru/service/first-grade

Подача заявления в данном формате будет доступна жителям 27 территорий Пермского края: Перми, Кизела, Губахи, Пермского района, Бардымского,  Карагайского, Кочевского, Краснокамского, Октябрьского, Ординского, Соликамского, Чайковского, Чернушинского, Чусовского, Юрлинского, Березовского, Гайнского, Горнозаводского, Ильинского, Кишертского, Кудымкарского, Очерского, Чердынского, Сивинского, Суксунского, Частинского округов и ЗАТО Звездный.

Чтобы воспользоваться услугой, родители должны перейти по вкладке «Образование», а затем – в раздел «Зачисление в 1 класс образовательной организации». Для подачи электронного заявления им необходимо заполнить все поля и приложить электронную копию свидетельства о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство с ним, свидетельство о регистрации первоклассника по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории. После рассмотрения заявления в личный кабинет должно прийти уведомление: родителя пригласят в школу с оригиналами документов.

На сайте образовательной организации должна быть опубликована вся информация о домах, прикрепленных к школе, а также правила приёма.

С 6 июля стартует «вторая волна» подачи заявлений – для детей, не проживающих на закрепленной территории. Подавать его родители смогут до 5 сентября. Электронное зачисление планируется расширить в 2021 году на все территории региона – в настоящем времени муниципалитеты готовят соответствующие документы.